Бруфен инструкция по применению

Бруфен



Описание актуально на 22.06.2016

  • Латинское название: Brufen
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Производитель: Abbott Lab. (США)

Состав

В 100 г геля содержится 10 г активного вещества ибупрофен.

Оглавление:

В 1 саше с гранулами содержится 600 мг действующего вещества.

В 5 мл сиропа — 100 мг.

В 1 таблетке 200 или 400 мг, а также в 1 таблетке пролонгированного действия 800 мг.



Форма выпуска

Выпускается в виде геля, таблеток, гранул, суспензии, сиропа.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ярко выражен обезболивающий эффект, проявляется при болевом синдроме воспалительного генеза.

Механизм действия основа на неизбирательном блокировании циклооксигеназ 1,2, что ведет к ингибированию процесса выработки простагландинов.

Бруфен обладает антиагрегантной активностью.



Показания к применению

Бруфен назначают при дегенеративных заболеваниях, патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: остеохондроз, псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ювенильный артрит, невралгическая амиотрофия, ревматоидный артрит, подагрический артрит.

Бруфен купирует болевой синдром: оссалгия, артралгия, миалгия, мигрень, радикулит, зубная боль, головная боль, бурсит, тендовагинит, тендинит, невралгия, послеоперационный болевой синдром.

Препарат назначают при воспалении органов малого таза, альгодисменорее, аднексите, лихорадочном синдроме при простуде, инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

«Аспириновая» астма, язвенные поражения пищеварительной системы, болезнь Крона, гемофилия, гиперчувствительность, грудное вскармливание, геморрагический диатез, беременность.

При циррозе печени, анемии, нефротическом синдроме, энтерите, гастрите, артериальной гипертонии назначают с осторожностью.

В педиатрической практике назначают по достижении 1 года.



Побочные действия

Пищеварительный тракт: метеоризм, диарея, НПВС-гастропатия, изжога, боль в эпигастрии, снижение аппетита, сухость во рту, гепатит, панкреатит, запор.

Дыхательная система: бронхоспазм, проходящая одышка.

Органы чувств: скотома, отек век, отек конъюнктивы, сухость глаз, диплопия, токсический неврит зрительного нерва, звон в ушах, нарушения слуха.

Нервная система: бессонница, головные боли, психомоторное возбуждение, галлюцинации, нервозность, депрессия, сонливость, раздражительность.

Сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, тахикардия, сердечная недостаточность.



Мочевыделительная система: цистит, полиурия, отечность, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность.

Возможно развитие кожного зуда, синдрома Лайелла, лихорадки, бронхоспазма, анафилактических реакций, крапивницы, аллергического ринита, тромбоцитопении, агранулоцитоза, усиленного потоотделения.

Инструкция по применению Бруфена (Способ и дозировка)

Таблетки Бруфен, инструкция по применению

Бруфен принимают внутрь.

Анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, псориатический артрит: трижды в день по 400 мг ибупрофена.

Лечение ревматоидного артрита: трижды в день в дозе 800 мг.



Альгодисменорея: трижды в день по 400 мг.

Суспензия

Трижды в день по 5-10мг/кг.

Лихорадочный синдром после проведения иммунизации: однократно 50 мг, затем через шесть часов прием повторяют.

Наносят взрослым около 3 г геля на необходимую область.

Саше-порошок Бруфен, инструкция по применению

Растворить достаточным количеством воды. Употребляется во время или после еду. По 600 мг 3 раза в сутки. Не более 2400 мг в 24 часа.

Передозировка

Падение кровяного давления, боли в эпигастрии, заторможенность, рвота, шум в ушах, кома, метаболический ацидоз, остановка дыхания, фибрилляция предсердий, брадикардия.

Рекомендуется срочное промывание желудка, щелочное питье, прием энтеросорбентов, форсированный диурез, посимптомная терапия (коррекция кровяного давления).

Взаимодействие

Трициклические антидепрессанты, фенитоин, барбитураты, индукторы микросомального окисления усиливают продукцию активных, гидроксилированных метаболитов, что повышает риск гепатотоксических реакций.

При приеме ингибиторов микросомального окисления снижается риск гепатотоксического воздействия.

Бруфен снижает гипотензивный эффект вазодилататоров, снижает эффективность урикозурических медикаментов, усиливает действие и эффективность непрямых антикоагулянтов.



Бруфен повышает уровень дигоксина, метотрексата в крови.

При одновременном приеме с кофеином усиливает обезболивающий эффект.

Условия продажи

Условия хранения

В сухом недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

Обязательный контроль состояния печеночной, почечной систем, периферической крови.

При развитии НПВС-гастропатии проводят фиброгастродуоденоскопию, оценивают уровень гемоглобина, гематокрита, исследуют кал на скрытую кровь.



Рекомендуется одновременно принимать мизопростол или препараты PgE.

Недопустим прием алкоголя.

Бруфен влияет на скорость двигательных, эмоциональных, психических реакций.

Аналоги Бруфена

Отзывы о Бруфене

Препарат эффективно борется с болями разного характера.

Цена Бруфена, где купить

Цена сиропа — около 135 гривен.



30 саше стоят порядка 200 гривен.

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

Иван: Работаем более полу года. Себя зарекомендовали.все гарантировано.в наличие .

Юля: Вот и у меня такие же симптомы,думала менингит.Чуть совсеми не попрощалась.Голова .



Diets.Guru: Если стадия заболевания и состояние пациента допускает возможность проведения операции .

Костя: Вчера забрал ребенка из садика, приехали домой и тут началось! Сначала мальчик жаловался .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/brufen



Препарат «Бруфен»: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Довольно популярным нестероидным противовоспалительным средством можно считать «Бруфен». Применяют его давно. Правда, не всегда используется это торговое наименование. Граждане чаще сталкиваются с синонимом препарата – «Ибупрофеном», препаратом, содержащим основное действующее вещество с тем же названием. Инструкция по применению «Бруфена» указывает на то, что данный медикамент относится к нестероидной противовоспалительной группе. Ведь состав у него тот же, что и у «Ибупрофена». Различными фармакологическими компаниями выпускаются нестероиды под различными наименованиями, в которых люди часто путаются. В отличие от «Ибупрофена» отечественного производства, который всегда в наличии в аптечных сетях, «Бруфен» производят и за рубежом. Он имеет различные лекарственные формы – сироп, порошок, растворимые гранулы, таблетки.

Формы выпуска препарата

Это противовоспалительный препарат из лекарственной группы нестероидных. В составе «Бруфен» имеет ибупрофен.

Производится данное лекарственное средство в виде таблеток, которые покрыты оболочкой, выпускается упаковками по 100, 50 и 30 штук. Еще в продаже имеются драже массой по 0,25 г. Есть и третий вариант упаковки — капсулы массой по 0,4 г.

Помимо этого, выпускают таблетки ретард пролонгированного (длительного) действия; существует препарат «Бруфен» в свечах (ректальных). Нельзя не сказать еще об одной разновидности препарата. Это крем, который выпускается в маленьких тубах.

Все имеющиеся формы лекарства необходимо хранить в месте, которое защищено от попадания световых лучей и влаги, а также с достаточно низкой температурой.



Как действует препарат?

Инструкция по применению «Бруфена» указывает на то, что средство является анальгетиком, действует как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Поэтому позволяет за максимально короткое время остановить боль, а также остановить воспалительный процесс.

Алгоритм действия препарата «Бруфен» проявляется в угнетении биосинтеза простагландинов, являющихся биологически активными веществами, которые имеют огромное значение в организме человека.

Показания к применению

К препарату «Бруфен» инструкция по применению подтверждает, что вышеупомянутые формы применяются при проявлении следующих заболеваний:

  • Суставной синдром.
  • Ревматоидный артрит.
  • Остеоартроз.
  • Артроз.
  • Травмы сухожилий и мягких тканей, которые могут сопровождаться воспалительными процессами.
  • Болезненные менструации, головная и послеоперационная боль, мигрень, зубная боль.
  • Полимиозит.
  • Проявления ревматические в суставах.
  • Лихорадочные состояния.
  • Тендинит.
  • Люмбаго.
  • Тендовагинит.
  • Растяжения связок.
  • Спортивные травмы.
  • Миалгия.
  • Бурсит.

Также к медикаменту «Бруфен» инструкция по применению указывает, что в виде крема его применяют в следующих случаях:

  • Дистрофия сухожилий.
  • Полимиозит – поражение тканей мышц, которое сопровождается изменением двигательной функции, а также кожных покровов — в виде отеков и покраснений.
  • Мышечная и поясничная боль.

Перед применением препарата «Бруфен» больному необходимо проконсультироваться со специалистом, назначающим нужную лекарственную форму данного медикамента.



Противопоказания к применению

Согласно инструкции по применению, «Бруфен» (400 мг) запрещается использовать для лечения при следующих показаниях:

  • Язвенная болезнь в анамнезе, а также фаза обострения язвы.
  • Астма, вызванная лекарствами из группы НПВС.
  • Бронхоспазм в анамнезе, крапивница или ринит, которые могут быть вызваны приемом «Аспирина» или других препаратов НПВС.

Не следует принимать медикамент детям, которые весят менее 7 кг.

В период беременности нельзя применять «Бруфен».

При заболевании почек, печени, а также при сердечной недостаточности его назначают с осторожностью. У пациентов, имеющих данные заболевания, необходимо периодически наблюдать за функцией почек во время прохождения лечения.

Применение «Бруфена» и дозировка

Суточная дозировка взрослых — от 1,2 до 1,8 г (3-4 раза в сутки). Наибольшая доза применения препарата в сутки — 2,4 г. Чистой водой следует запивать драже и капсулы, таблетки. Но нельзя их раскусывать.



«Бруфен-крем» необходимо наносить на болезненную область наружно, в виде полоски (длиной от 4 до 10 см). Затем необходимо лекарство втереть легкими движениями. Рекомендуется это делать 3-4 раза в сутки.

Нанеся крем на пораженные участки тела, пациенту следует обязательно тщательно вымыть руки. Это необходимо для того, чтобы лекарство не попало в область глаза или на слизистые. Курс лечения «Бруфеном»недели. Период применения лекарства устанавливает специалист, опираясь на серьезность проявления заболевания.

Побочные эффекты

При приеме лекарственного препарата «Бруфен» могут проявиться следующие побочные эффекты: расстройство пищеварительной системы, которое выражается тошнотой, болью в эпигастрии, наблюдается нарушение перистальтики кишечника, возможно появление кожной сыпи, в редких случаях возможна кровоточивость из ЖКТ.

Препарат «Бруфен» может вызывать действие нефротоксическое, которое сопровождается повреждением почечной ткани, развивается интерстициальный нефрит, помимо этого, развивается нефротический синдром с поражающим воздействием на канальцы почек, а также возможно возникновение почечной недостаточности.

Кроме перечисленных нами побочных эффектов, у больного могут проявиться следующие ухудшения: развивается тромбоцитопения, присоединение аллергических реакций, которые выражаются в покраснении кожных покровов, наблюдается ощущение жжения кожи или пощипывание на месте применения медикамента в виде крема.



Это подтверждает приложенная к средству «Бруфен» инструкция. Цена будет указана ниже.

При появлении побочных эффектов пациенту необходимо закончить прием лекарства и вовремя обратиться за консультацией к специалисту. В ином случае могут возникнуть осложнения.

Передозировка

При применении препарата «Бруфен» не зарегистрировано случаев передозировки.

Следует отметить, что перед приемом необходимо внимательно изучить официальную бумажную аннотацию, которая прилагается к лекарству.

Аналоги «Бруфена»

Все аналогичные препараты имеют в своем составе вещество ибупрофен. Аналогами лекарственного средства «Бруфен» являются:



Множество факторов оказывают влияние на стоимость «Бруфена»: фирма-производитель, лекарственная форма, простая или ретардная дозировка. Средняя цена препарата рублей, что очень дорого для большинства граждан.

Например, за «Ибупрофен» (таблетки производства Беларуси) дозировкой в 200 мг в Москве можно заплатить всего лишь 29 рублей, за аналогичный препарат сербского производства (дозировкой 400 мг) — 75 рублей. Российский «Ибупрофен» в форме геля стоит очень недорого, производители просят всего 80 рублей за тубу. А за то же количество крема «Долгит» (производство Германия) придется отдать ужерублей. Финские таблетки «Буран» продаются в аптеках по цене 80 рублей за 10 штук (для сравнения, в белорусской упаковке таблеток 50 шт.). Английские и немецкие суспензии «Нурофен» для малышей стоят около 200 рублей за флакон.

Отзывы о «Бруфене»

О данном препарате отзывов немного. Он не слишком распространен, в отличие от «Ибупрофена», «Ибуклина» и «Нурофена». Даже относительно новый медикамент «Миг» успел стать популярным благодаря рекламе. Но те, кто пробовал «Бруфен», отмечают хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект. Действовать начинает практически сразу. Побочные явления отмечаются крайне редко. Из негативных отзывов — очень высокая цена. Те люди, которые понимают, что в составе ибупрофен, предпочтут приобрести дешевый вариант лекарства. Переплачивать практически в десять раз за иностранный аналог — это не слишком разумно.

Использование препарата «Бруфен» допускается только после назначения его квалифицированным специалистом. Инструкция данного лекарственного средства изучается самостоятельно. Будьте здоровы!

Источник: http://www.syl.ru/article/331322/preparat-brufen-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi-otzyivyi



Бруфен – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Таблетки пероральные Бруфен (Brufen)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Показания к применению

Форма выпуска

Фармакодинамика

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

Побочные действия

Способ применения и дозы

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Спазмалгон (Spasmalgon) Таблетки
  • АРТРАДОЛ (Artradol) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75) Раствор для инъекций
  • Некст (Next) Таблетки пероральные
  • Налбуфин (Nalbuphine) Раствор для инъекций
  • Паноксен (Panoxen) Таблетки пероральные
  • Катадолон (Katadolon) Капсула
  • Мелоксикам (Meloxicam) Раствор для внутримышечного введения
  • Бутадион (Butadion) Таблетки пероральные
  • Оптальгин (Optalgin) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Бруфен Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Бруфен? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.



** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Бруфен приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Актуальные темы

  • Лечение геморроя Важно!
  • Решение проблем вагинального дискомфорта, сухости и зуда Важно!
  • Комплексное лечение простуды Важно!
  • Лечение спины, мышц, суставов Важно!
  • Комплесное лечение заболеваний почек Важно!

Другие сервисы:

Мы в социальных сетях:

Наши партнеры:

Лечение препаратом Бруфен – инструкция, применение, отзывы на портале EUROLAB.

При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.

Торговая марка и торговый знак EUROLAB™ зарегистрированы. Все права защищены.



Источник: http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/5690/

Бруфен СР

Инструкция по применению:

Бруфен СР – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой: белого цвета, продолговатой формы, на одной стороне надпись красно-коричневым цветом – BRUFEN RETARD (по 14, 10 или 7 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 , 5 или 6 блистеров; по 60 или 100 шт. в пластиковом флаконе белого цвета, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: ибупрофен – 800 мг;
  • вспомогательные компоненты: Opadry белый МВ, ксантан камедь, стеариновая кислота, повидон, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, коричневые чернила Opacode SHV, тальк.

Показания к применению

  • болевой синдром легкой и средней степени выраженности: послеоперационные боли, мигрень, головная боль, первичная дисменорея, зубная боль, панникулит, миалгия, невралгия;
  • воспалительные заболевания органов малого таза: альгодисменорея, аднексит;
  • воспалительные и дегенеративные патологии: ревматоидный артрит (включая синдром Стилла или ювенильный ревматоидный артрит), суставной синдром при обострении подагры, остеоартроз, псориатический артрит, спондилез, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит);
  • болезни околосуставных тканей, в том числе ревматического генеза: капсулит (плечелопаточный периартрит), бурсит, теносиновит, тендинит, тендовагинит, радикулит, боль в пояснице;
  • повреждения мягких тканей: гематомы, воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей травматической этиологии, растяжения, вывихи.

Противопоказания

  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (включая анамнез);
  • тяжелая форма сердечной недостаточности;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное заболевание печени;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • заболевания почек в прогрессирующей форме;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • нарушения свертываемости крови (включая гемофилию, гипокоагуляцию), геморрагический диатез;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • перфорации или желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе, вызываемые приемом НПВП в период предыдущей терапии;
  • заболевания кишечника воспалительного генеза;
  • болезнь Крона, рецидивирующая форма язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечного кровотечения, язвенный колит (включая анамнез);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • III триместр периода беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать Бруфен СР пациентам с единичным эпизодом в анамнезе эрозивно-язвенной патологии органов желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки), гастритом, колитом, энтеритом, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензий, ишемической болезнью сердца, аллергическими заболеваниями (включая анамнез), бронхиальной астмой, хроническим ринитом, печеночной недостаточностью, хронической почечной недостаточностью (КК 30–60 мл/мин), сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (включая системную красную волчанку), при цереброваскулярных заболеваниях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии или гиперлипидемии, наличии инфекции Н. pylori, частом употреблении алкоголя, курении, тяжелых формах соматических патологий, заболевании крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме, обезвоживании, в I–II триместрах периода беременности, пожилом возрасте, при длительном использовании НПВП или сопутствующей терапии пероральными глюкокортикостероидами (включая преднизолон), антиагрегантами (включая клопидогрел), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин).

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, после еды, проглатывая целиком и запивая большим количеством воды.

Рекомендованный режим дозирования: однократно 2 шт., таблетки желательно принимать перед сном. В период тяжелых и острых состояний возможно повышение суточной дозы до 3-х шт., поделенных на 2 приема. Максимальная суточная доза – 3 шт. (2400 мг).

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы требуется только при наличии нарушений функции почек и/или печени, дозу подбирают индивидуально.

Побочные действия

  • со стороны нервной системы: часто – головокружение, головная боль; нечасто – сонливость, парестезии; редко – неврит зрительного нерва;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – боль в животе, тошнота, рвота (в том числе кровавая), диарея, диспепсия, метеоризм, мелена, желудочно-кишечное кровотечение, запор; нечасто – изъязвление слизистой оболочки рта, язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастрит, перфорация слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); очень редко – панкреатит; частота неизвестна – афтозный стоматит, обострение колита и болезни Крона;
  • инфекционные заболевания: нечасто – ринит; редко – асептический менингит;
  • со стороны крови и лимфатической системы: редко – анемия (включая гемолитическую и апластическую), нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • со стороны психики: нечасто – тревога, бессонница; редко – депрессия, спутанность сознания; частота неизвестна – галлюцинации;
  • со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто – шум или звон в ушах, нарушение слуха, вертиго;
  • со стороны органа зрения: нечасто – нарушение зрения; редко – токсическая оптическая нейропатия;
  • со стороны сосудов: очень редко – повышение артериального давления (АД);
  • со стороны сердца: очень редко – инфаркт миокарда, обострение сердечной недостаточности;
  • со стороны иммунной системы: редко – анафилактическая реакция;
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто – бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, диспноэ;
  • со стороны гепатобилиарной системы: нечасто – желтуха, гепатит, нарушение функции печени; очень редко – печеночная недостаточность;
  • со стороны мочевыделительной системы: нечасто – тубулоинтерстициальный нефрит (включая нефрит аллергической этиологии), почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • дерматологические реакции: часто – сыпь; нечасто – кожный зуд, геморрагическая сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, ангионевротический отек; очень редко – буллезный дерматоз (включая синдром Стивенса – Джонсона), мультиформная экссудативная эритема, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • общие расстройства: часто – повышенная утомляемость; редко – отек.

Особые указания

Повышение дозы препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечного изъязвления, кровотечения или перфорации у пациентов пожилого возраста или больных, в анамнезе которых указаны осложнения в виде кровотечения или перфорации язвенной болезни, поэтому начинать лечение следует с наименьшей дозы. Кроме этого, у данной категории пациентов и больных с сопутствующей терапией ацетилсалициловой кислотой (в низкой дозе) или другими средствами, повышающими риск желудочно-кишечных патологий, рекомендуется одновременное назначение ингибиторов протонного насоса, мизопростола или других гастропротекторов.

Больных следует предупредить о необходимости обращения к врачу при появлении необычных симптомов в брюшной полости, особенно при обнаружении желудочно-кишечного кровотечения.

Диагностированное желудочно-кишечное изъязвление или кровотечение требует отмены Бруфена CP.

При аутоиммунных патологиях соединительной ткани (включая системную красную волчанку) прием препарата повышает риск развития асептического менингита.

При печеночной, почечной или сердечной недостаточности следует использовать максимально короткий курс терапии в минимальной эффективной дозе. Ухудшение функции почек наступает при одновременном применении нескольких анальгетиков.

При сердечной недостаточности или артериальной гипертензии в анамнезе длительное лечение или прием высоких (2400 мг) доз повышает риск артериальных тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда, инсульт).

При неконтролируемой артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий и/или цереброваскулярных патологиях, наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний ибупрофен следует назначать только после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

При появлении симптомов гиперчувствительности (кожная сыпь, поражение слизистой оболочки) прием таблеток необходимо прекратить.

При значительном обезвоживании риск развития почечной недостаточности возрастает, особенно у пациентов детского и подросткового возраста.

Поскольку на фоне применения Бруфена CP процесс агрегации тромбоцитов замедляется, у пациентов без сопутствующих патологий это может увеличить время кровотечения.

Назначение препарата пациентам пожилого возраста требует особой осторожности из-за риска развития нежелательных реакций.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Бруфена СР:

  • селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 и другие НПВП могут вызывать аддитивный эффект;
  • ацетилсалициловая кислота увеличивает риск возникновения нежелательных эффектов;
  • сердечные гликозиды, из-за снижения скорости клубочковой фильтрации, повышают свой уровень концентрации в плазме крови;
  • пробенецид замедляет выведение ибупрофена;
  • циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антиагреганты (включая клопидогрел, тиклопидин) повышают риск развития желудочно-кишечного кровотечения;
  • препараты лития снижают скорость своего выведения;
  • гипотензивные средства, диуретики, бета-адреноблокаторы снижают свое антигипертензивное действие, кроме этого диуретики увеличивают риск нефротоксического действия ибупрофена;
  • глюкокортикостероиды повышают вероятность появления язвы или кровотечения из ЖКТ;
  • антикоагулянты (включая варфарин, гепарин) усиливают свое действие (требуется контроль параметров свертывания крови);
  • метотрексат снижает скорость канальцевой секреции и уменьшает свой клиренс;
  • зидовудин повышает риск гематологической токсичности;
  • аминогликозиды снижают свое выведение;
  • препараты сульфонилмочевины могут усиливать свое действие, вызывая развитие гипогликемии;
  • антибиотики хинолонового ряда способствуют увеличения риска развития судорог;
  • ингибиторы изофермента CYP2C9 усиливают действие ибупрофена, поэтому рекомендуется снижение его дозы, особенно при сочетании с вориконазолом или флуконазолом;
  • колестирамин снижает всасывание ибупрофена в ЖКТ;
  • экстракт гинкго билоба может увеличить риск кровотечения.

Аналоги

Аналогами Бруфена СР являются: Ибупрофен, МИГ 400, Нурофен, Нурофен Форте.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Инфекционный воспалительный процесс в почках, связанный с развитием бактерий в мочевыделительной системе, называют пиелонефритом. Этот тяжелый недуг наблюдают у.

Источник: http://www.neboleem.net/brufen-sr.php

БРУФЕН CP

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляетмг, частота приемараза/сут; для детеймг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/brufen_cr/

Варианты использования препарата Бруфен

Бруфен является нестероидным лекарственным средством, которое характеризуется такими свойствами, как: противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие. Действующий компонент — ибупрофена натрия гидрат.

В какой форме выпускается?

Медикамент производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки, которые покрыты сахарной оболочкой; в блистере — 10 штук;
  • Сироп — выпускается во флаконах по 100 или 200 мл, в комплект с которыми идет дозировочная ложка (шприц);
  • Шипучие гранулы в саше;
  • Крем (гель) реализуется в тубах, в которых содержится по 50 или 100 г.

Показания

Прямыми рекомендациями к назначению таблетированной формы препарата являются такие заболевания и состояния:

  • Ревматоидный артрит (системное заболевание, которое захватывает соединительную ткань и поражает в основном мелкие суставы);
  • Остеоартроз (заболевание, поражающее суставы);
  • Несуставной ревматизм (ревматические поражения в тканях, расположенных вокруг суставов);
  • Повреждения мягких тканей;
  • Растяжения сухожилий и связок;
  • Альгоменорея (менструации, которые сопровождаются сильными болевыми проявлениями);
  • Зубная боль, имеющая умеренную интенсивность;
  • Мигрень (неврологическая проблема, вызывающая сильные боли в одной части головы);
  • Быстрое увеличение показателей температуры.

Крем назначается, если диагностируются такие проблемы:

  • Полимиозит (воспалительный процесс в мышечной ткани);
  • Эритем, которая сопровождается покраснением и отечностью;
  • Артроз;
  • Ревматические симптомы, которые развиваются в суставах и позвоночнике;
  • Бурсит, тендинит, тендовагинит;
  • Скованность в области плевого пояса, болевые ощущения в мышцах;
  • Люмбаго;
  • При полученных травмах и растяжениях.

Противопоказания

Категорически не рекомендуется использовать медикамент при следующих недугах и состояниях:

  • Индивидуальная невосприимчивость компонентов препарата;
  • Язва желудка и 12-перстной кишки, протекающая в фазе обострения, наличие данных о названном заболевании в истории болезни;
  • Бронхиальная астма, которая спровоцирована нестероидными противовоспалительными медикаментами, сведения в анамнезе о случаях бронхоспазма, ринита или крапивницы, если эти заболевания были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты или других препаратов с аналогичным воздействием;
  • Нельзя применять Бруфен для лечения беременных женщин, а также маленьких детей, чья масса тела меньше 7 кг.

Применение препарата Бруфен

Таблетки

Принимать пилюли нужно после еды, не следует их разжевывать или измельчать, запивать достаточным количеством воды. Результат наступает уже после первого применения.

Разовая доза для взрослых — от 200 до 800 мг, суточная — от 600 мг до 1800, очень редко может доходить до 2400 мг.

Для маленьких пациентов, вес которых составляет больше 7 кг, оптимальной суточной дозировкой является 20 мг на один кг массы тела.

Сироп

Сироп, как правило, назначается детям. Они не отказываются принимать препарат, так как суспензия имеет приятный апельсиновый запах.

Дозировка такая же, как при таблетированной форме (20 мг на 1 кг массы тела). Полученную суточную дозу следует разделить на 3 — 4 приема. Если случай заболевания сложный, то может быть назначена дозировка 40 мг на 1 кг массы. Терапия проводится только в том случае, если ребенок весит более 7 кг.

Крем (гель)

Мазь назначается в качестве средства, снимающего воспалительный процесс и болевые ощущения. Необходимо наносить крем на пораженную область тонким слоем от 3 до 4 раз на протяжении суток. Курс лечения — от 2 до 3 недель.

Шипучие гранулы

Содержимое одного саше следует растворить в 200 мл воды и убедиться, что препарат растворен полностью. Принимать или во время, или после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, лекарство принимают натощак. Но больным, которые страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, препарат нужно принимать исключительно во время еды.

Рекомендуемая суточная доза — от 1200 до 1800 мг, она не должна превышать 2400 мг.

Побочные реакции

Ознакомимся с возможными нежелательными эффектами со стороны различных систем и органов.

  1. ЖКТ — побочные реакции наблюдаются чаще всего и выражаются в следующих состояниях: тошнота, рвота, расстройство желудка или запор, метеоризм, диспепсия, болевые ощущения различной интенсивности в животе, стоматит, кровотечение, обострения колита и болезни Крона. Может также возникать изжога, которая носит кратковременный характер. Реже развивается гастрит, дуоденальная и желудочная язва.
  2. Иммунная система — аллергические проявления неспецифического характера, анафилаксия, астма, спазм бронхов, одышка, реакции кожного покрова: высыпания, зуд, пурпура, крапивница, ангионевротический отек; очень редко может развиться мультиформная эритема, буллезные дерматозы.
  3. Сердечно-сосудистая система — при применении препарата в высоких дозах (суточная — 2400 мг) повышается риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Также может развиться сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
  4. Инфекции и инвазии — обострение воспалительных кожных процессов, которые спровоцированы инфекцией (к примеру, развитие некротического фасцита) при терапии НПВП. Редко может появляться асептический менингит. Если развивается воспаление при применении Бруфена, обостряются симптомы инфекции, то необходимо без промедления обратиться к специалисту.
  5. Лимфатическая система и кровь — лейкопения, анемия, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз (встречаются данные проявления редко).
  6. Нервная система — головная боль, головокружение, сонливость, парестезия, неврит зрительного нерва.
  7. Психика — бессонница, состояние тревоги, депрессивные проявления, спутанность сознания.
  8. Органы зрения — снижение остроты зрения, редко развивается токсическая невропатия зрительного нерва.
  9. Система пищеварения — гепатит, нарушение деятельности печени, очень редко может быть спровоцировано развитие печеночной недостаточности.
  10. Органы слуха и вестибулярный аппарат — звон в ушах, снижение слуха, вертиго.
  11. Мочевыделительная система — нефропатия токсического характера, протекающая в различных формах.
  12. Кожный покров и подкожная клетчатка — в очень редких случаях на фоне «ветрянки» могут развиваться инфекции кожи, протекающие в тяжелой форме, а также осложнения со стороны мягких тканей.
  13. Нарушения общего характера — недомогание, быстрая утомляемость, редко может развиваться отечность.

Передозировка

Необходимо четко придерживаться рекомендаций доктора и соблюдать прописанную дозировку. Изменять самостоятельно характер лечения категорически запрещается.

Если по каким-либо причинам пациент превысил рекомендованную дозировку, то это может спровоцировать следующие состояния:

  • Тошноту и рвоту;
  • Головные боли и в области желудочно-кишечного тракта;
  • Заторможенность и депрессивное состояние;
  • Понижение показателей артериального давления, сонливость;
  • Нарушения в сердечной деятельности, вплоть до развития комы и остановки дыхания;
  • Уменьшение показателя рН крови.

Меры предосторожности

При проведении терапии препаратом Бруфен необходимо помнить о некоторых нюансах.

  1. Следует в обязательном порядке осуществлять контроль за деятельностью печени, почек, за показателями крови.
  2. Если начинают проявляться симптомы гастрита, язвенной болезни, камней и полипов желудочно-кишечного тракта, необходимо провести обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.
  3. Если пациент страдает хроническими сердечными заболеваниями, необходим на время терапии систематический врачебный контроль. Из лекарственных средств следует исключить прием этанола.
  4. Если профессиональная деятельность требует пристального внимания, быстроты реакции, физической и психической активности, рекомендуется на время лечения отказаться от таких видов работы.
  5. При необходимости проведения исследования мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии препарат отменяется за 48 часов до сдачи анализов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Чтобы лечение дало ожидаемый эффект, следует также учесть то, как взаимодействует Бруфен с некоторыми медикаментозными средствами.

  1. При совместном применение с аспирином количество активного вещества (ибупрофена) в плазме крови снижается, в результате чего противовоспалительное действие уменьшается.
  2. Бруфен снижает воздействие Фуросемида и тиазидовых диуретических средств.
  3. Бруфен в сочетании с препаратами, содержащими литий, провоцирует развитие литиевой интоксикации.
  4. Бруфен усиливает отрицательное влияние на организм Метотрексата путем уменьшения его секреции почками.
  5. При совместном приеме с Кофеином усиливается обезболивающий эффект.

Аналоги

Медикаментозное средство Бруфен при необходимости можно заменить аналогами, но производить замену должен исключительно специалист. К препаратам-аналогам относятся следующие:

Бруфен без проблем можно приобрести в любой аптеке. Цены находятся в таких пределах:

  • Таблетки 400 мг — от 520 до 1445 рублей;
  • Сироп — от 575 до 655 рублей;
  • Крем — от 74 до 108 рублей.

Источник: http://oprostatit.ru/preparaty/brufen.html

Бруфен — инструкция по применению, формы выпуска Бруфена и аналоги Бруфена

Латинское название: Brufen

Действующее вещество: Ибупрофен

Производитель: Бутс Хелскэр Интернешнл,

Великобритания/ Кнолль АГ, Индия/Германия

Условие отпуска из аптеки: По рецепту

Лечебные свойства

Снижает синтез гормоноподобных веществ, образующихся в организме — простагландинов. Они отвечают за многие процессы в тканях человека: за возникновение болей, отека участка воспаления. “Бруфен” оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, противолихорадочное действие. Особенно эффективен при боли от воспалительного процесса.

Ибупрофен быстро всасывается при проглатывании: натощак — за 45 минут, после приема пищи — за 3 часа. На 50% выделяется с мочой спустя 2 часа после приема. Всецело расщепляется клетками печени.

Показания к применению

Назначают “Бруфен” при следующих заболеваниях:

  1. Болезни костной ткани и суставов вследствие воспаления или травмы: артриты при подагре, псориазе, ювенильный, болезнь Бехтерева, остеоартроз
  2. Ревматизм не суставного характера
  3. Травмы сухожилий, связок, мягких тканей с симптомами воспаления
  4. Болевой синдром различного происхождения: мигрень, зубная и головная боль, оссалгия, астралгия, радикулит, бурсит, тендовагинит, боли в менструальном цикле, послеоперационные, травматические
  5. Лихорадки различного происхождения при простудах и инфекциях.

Препарат в форме крема используют:

  • При полимиозите – поражении тканей мышц с изменением двигательной функции, кожи — в виде отеков и покраснений
  • При дистрофии сухожилий
  • При мышечной и поясничной боли

Существуют следующие формы «Бруфена»:

Средняя цена от 500 до 1435 руб.

Таблетки “Бруфен”

Таблетки в сахарной оболочке, содержат по 200 мг, 400 мг и 600 мг активного вещества ибупрофена. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон 25, магния стеарат, лактоза, тальк, кремния диоксид коллоидный. В состав оболочки входит порошок акации, тальк, сахароза, кошенилевый красный, воск пчелиный и карнаубский.

Упакованы в картонную коробочку с 3 или 5 блистерами. В каждом блистере по 10 штук таблеток.

Способ применения

Эффект от приема наступает после применения разовой дозы.

Принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды. Таблетки не измельчают.

Для взрослых разовая доза составляетмг, за сутки — от 600 до 1800 мг, редко — до 2400 мг. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки.

Средняя цена от 570 до 650 руб.

Сироп “Бруфен”

Суспензия сиропообразная оранжевого цвета с запахом апельсина во флаконах (100 мл, 200 мл). Упакованы в коробочку с дозировочной ложечкой (шприцем). 5 мл сиропа вмещает 100 мг ибупрофена.

Способ применения

Особой популярностью сироп пользуется у детей.

Необходимое количество препарата такое же, как и при таблетках. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу делят на 3-4 приема. В сложных случаях допускается прием 40 мг на 1 кг веса.

Крем (гель) “Бруфен”

Крем прозрачный в тубах по 50 грамм и 100. 100 грамм крема содержит 5 г ибупрофена,

Средняя цена от 70 до 100 руб.

Способ применения

Мазь наносят тонким слоем на больную область 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Противопоказания

Лечение “Бруфеном” запрещается:

  • При чувствительности к действующему веществу препарата и непереносимости аспириносодержащих лекарств
  • При эрозиях, язвах, прочих проблемах с ЖКТ
  • При нарушениях свертываемости крови
  • При беременности и лактации
  • При острых и регулярных заболеваниях желчевыводящих протоков, печени, почек, циррозе
  • Детям с массой тела, не достигшей 7 кг

Беременность и грудное вскармливание

Беременным и кормящим женщинам применять препарат не рекомендовано.

Меры предосторожности

При лечении обязателен контроль за работой почек и печени, за составом крови.

При проявлениях гастрита, язвы, камней и полипов ЖКТ показано основательное обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.

Хронические заболевания сердца требуют осторожного приема. И на время лечения показан полный отказ от приема этанола.

Больным рекомендовано отказаться от видов работы, требующих пристального внимания, активной двигательной и психической деятельности.

Препарат должен быть отменен за двое суток до анализа мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии.

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании совместно с аспирином уменьшается наличие изупрофена в плазме крови, снижается противовоспалительное действие

Препарат снижает функции фуросемида и тиазидовых диуретиков

При приеме вместе с литийсодержащими лекарственными средствами возникает литиевая интоксикация.

“Бруфен” усиливает негативное воздействие на организм метотрексата путем снижения его секреции почками.

Кофеин усиливает эффект обезболивания.

Побочные эффекты

При применении препарата возможны следующие нежелательные последствия:

  • Аллергия в виде сыпи, покраснений кожи, жжения, пощипывания в месте применения крема
  • Кровотечения в ЖКТ
  • Нарушение функционирования желудка с болезненным и затрудненным пищеварением, тошнотой
  • Тромбоцитопения
  • Повреждающее действие на ткань почек, развитие нефрита и почечной недостаточности.

О том, как лечить зуд кожи читайте в статье: зуд кожи-причины и лечение.

Передозировка

Превышение рекомендованных доз может стать причиной:

  • Тошноты и рвоты
  • Болей головных и ЖКТ
  • Заторможенности реакций и депрессивного сонливого состояния
  • Гипотонии
  • Нарушения работы сердца вплоть до впадения в кому и прекращения дыхания
  • Снижения рН крови.

В таком случае, в течение часа после приема показано промывание желудка, поможет активированный уголь, щелочное питье, ускоренное выведение препарата путем введения жидкости в организм и приема диуретиков, терапия с коррекцией КОС, АД.

Условия и срок хранения

Хранить “Бруфен” следует при комнатной температуре в сухом темном месте, защищенном от детей и солнечного света.

Срок хранения 36 месяцев.

Аналоги

Все аналоги имеют в составе действующее вещество: ибупрофен.

“Ибупрофен”

АЙ СИ ЭН Марбиофарм/Биосинтез, Россия и др.

Выпускается в различных формах: суспензия, гель, таблетки. Таблетки белого цвета в оболочке. Применение: внутрь взрослыммг в 3-4 раза в сутки, детям — 5 – 10 мг/кг/сут.

  • Высокая биодоступность
  • Быстрое достижение необходимой для лечения дозы в крови
  • Разнообразные формы выпуска: таблетки, суспензия, свечи, гель
  • Низкая цена в сравнении с аналогами
  • Нет суточной (пролонгированной) формы выпуска.

Berlin-Chemie AG/Menarini Group, Германия

Таблетки выпуклой формы белого или почти белого цвета. Применение: внутрьмг 3-4 раза в день. Цена 10 таблеток по 400 мг от 84 рублей.

  • Длительное выведение из организма, что сокращает суточную кратность приема
  • Быстродействующий препарат
  • Нет форм выпуска для детей
  • Не применяется при беременности и в период грудного вскармливания

“Долгит”

Формы: крем и гель. Крем с цветом от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом. Гель прозрачный с характерным запахом. Применение: наружно наносят на больной участок полоску в 5-10 см и втирают; 3-4 раза в день.

  • Глубоко проникает в ткани, где оказывает терапевтический эффект
  • Хорошая переносимость препарата
  • Дороже аналогов
  • Разрешен для применения детям только с 14 лет.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/kostno-myshechnaya-sistema/brufen-instrukciya-po-primeneniyu/