Бруфен инструкция по применению сироп

Бруфен

Описание актуально на 22.06.2016

  • Латинское название: Brufen
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Производитель: Abbott Lab. (США)

Состав

В 100 г геля содержится 10 г активного вещества ибупрофен.

Оглавление:

В 1 саше с гранулами содержится 600 мг действующего вещества.

В 5 мл сиропа — 100 мг.

В 1 таблетке 200 или 400 мг, а также в 1 таблетке пролонгированного действия 800 мг.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, таблеток, гранул, суспензии, сиропа.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ярко выражен обезболивающий эффект, проявляется при болевом синдроме воспалительного генеза.

Механизм действия основа на неизбирательном блокировании циклооксигеназ 1,2, что ведет к ингибированию процесса выработки простагландинов.

Бруфен обладает антиагрегантной активностью.

Показания к применению

Бруфен назначают при дегенеративных заболеваниях, патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: остеохондроз, псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ювенильный артрит, невралгическая амиотрофия, ревматоидный артрит, подагрический артрит.

Бруфен купирует болевой синдром: оссалгия, артралгия, миалгия, мигрень, радикулит, зубная боль, головная боль, бурсит, тендовагинит, тендинит, невралгия, послеоперационный болевой синдром.

Препарат назначают при воспалении органов малого таза, альгодисменорее, аднексите, лихорадочном синдроме при простуде, инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

«Аспириновая» астма, язвенные поражения пищеварительной системы, болезнь Крона, гемофилия, гиперчувствительность, грудное вскармливание, геморрагический диатез, беременность.

При циррозе печени, анемии, нефротическом синдроме, энтерите, гастрите, артериальной гипертонии назначают с осторожностью.

В педиатрической практике назначают по достижении 1 года.

Побочные действия

Пищеварительный тракт: метеоризм, диарея, НПВС-гастропатия, изжога, боль в эпигастрии, снижение аппетита, сухость во рту, гепатит, панкреатит, запор.

Дыхательная система: бронхоспазм, проходящая одышка.

Органы чувств: скотома, отек век, отек конъюнктивы, сухость глаз, диплопия, токсический неврит зрительного нерва, звон в ушах, нарушения слуха.

Нервная система: бессонница, головные боли, психомоторное возбуждение, галлюцинации, нервозность, депрессия, сонливость, раздражительность.

Сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, тахикардия, сердечная недостаточность.

Мочевыделительная система: цистит, полиурия, отечность, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность.

Возможно развитие кожного зуда, синдрома Лайелла, лихорадки, бронхоспазма, анафилактических реакций, крапивницы, аллергического ринита, тромбоцитопении, агранулоцитоза, усиленного потоотделения.

Инструкция по применению Бруфена (Способ и дозировка)

Таблетки Бруфен, инструкция по применению

Бруфен принимают внутрь.

Анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, псориатический артрит: трижды в день по 400 мг ибупрофена.

Лечение ревматоидного артрита: трижды в день в дозе 800 мг.

Альгодисменорея: трижды в день по 400 мг.

Суспензия

Трижды в день по 5-10мг/кг.

Лихорадочный синдром после проведения иммунизации: однократно 50 мг, затем через шесть часов прием повторяют.

Наносят взрослым около 3 г геля на необходимую область.

Саше-порошок Бруфен, инструкция по применению

Растворить достаточным количеством воды. Употребляется во время или после еду. По 600 мг 3 раза в сутки. Не более 2400 мг в 24 часа.

Передозировка

Падение кровяного давления, боли в эпигастрии, заторможенность, рвота, шум в ушах, кома, метаболический ацидоз, остановка дыхания, фибрилляция предсердий, брадикардия.

Рекомендуется срочное промывание желудка, щелочное питье, прием энтеросорбентов, форсированный диурез, посимптомная терапия (коррекция кровяного давления).

Взаимодействие

Трициклические антидепрессанты, фенитоин, барбитураты, индукторы микросомального окисления усиливают продукцию активных, гидроксилированных метаболитов, что повышает риск гепатотоксических реакций.

При приеме ингибиторов микросомального окисления снижается риск гепатотоксического воздействия.

Бруфен снижает гипотензивный эффект вазодилататоров, снижает эффективность урикозурических медикаментов, усиливает действие и эффективность непрямых антикоагулянтов.

Бруфен повышает уровень дигоксина, метотрексата в крови.

При одновременном приеме с кофеином усиливает обезболивающий эффект.

Условия продажи

Условия хранения

В сухом недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

Обязательный контроль состояния печеночной, почечной систем, периферической крови.

При развитии НПВС-гастропатии проводят фиброгастродуоденоскопию, оценивают уровень гемоглобина, гематокрита, исследуют кал на скрытую кровь.

Рекомендуется одновременно принимать мизопростол или препараты PgE.

Недопустим прием алкоголя.

Бруфен влияет на скорость двигательных, эмоциональных, психических реакций.

Аналоги Бруфена

Отзывы о Бруфене

Препарат эффективно борется с болями разного характера.

Цена Бруфена, где купить

Цена сиропа — около 135 гривен.

30 саше стоят порядка 200 гривен.

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

Источник: http://medside.ru/brufen

Бруфен — инструкция по применению и цена препарата

Среди нестероидных противовоспалительных средств самым популярным можно считать бруфен. Применяется он давно, правда не всегда под данным торговым наименованием. Населению больше известен синоним препарата – ибупрофен, препарат, содержащий основное действующее вещество под тем же названием. Бруфен инструкция по применению относит нестероидной противовоспалительной группе, состав его аналогичен ибупрофену.

Различные фармакологические компании выпускают нестероиды под разными наименованиями, в которых порой путаются пациенты. В отличие от отечественного ибупрофена, который всегда есть в аптеках, бруфен производиться и за рубежом, имеет различные лекарственные формы – сироп, порошок, растворимые гранулы, таблетки и проч.

Мы рассмотрим, как бруфен таблетки инструкция по применению описывает, разберем, в каких случаях он используется. Благодаря нашей упрощенной характеристике, вы сможете подобрать для себя самую удобную лекарственную форму препарата, конечно, если у вас нет противопоказаний к его приему.

Многообразие лекарственных форм

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки;
  2. Драже;
  3. Таблетки пролонгированные ретард (т. е. с длительным эффектом);
  4. Таблетки (для рассасывания);
  5. Сироп;
  6. Суспензия;
  7. Капсулы;
  8. Капсулы ретардной формы;
  9. Растворимые гранулы;
  10. Порошок;
  11. Суспензия детская;
  12. Свечи ректальные;
  13. Крем;
  14. Капли.

Пожалуй, такого разнообразия среди других лекарственных средств не отыскать. Мы остановимся подробнее на самых востребованных формах – таблетках, порошках, суспензии.

Показания и противопоказания являются общими для всех видов препарата, поэтому начнем описание с конкретных показаний к применению.

Боли и хруст в спине и суставах со временем могут привести к страшным последствиям — локальное или полное ограничение движений в суставе и позвоночнике вплоть до инвалидности. Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить суставы пользуются натуральным средством, которое рекомендует ортопед Бубновский. Читать подробнее»

Когда назначают лекарственное средство

Препарат, как и многие другие нестероиды, показан для лечения достаточно широкого перечня патологий. В отношении анальгетического и жаропонижающего эффектов он является почти универсальным. Бруфен и аналоги назначают:

  1. При ревматоидном артрите;
  2. При остеоартрозах;
  3. При суставном синдроме другой этиологии;
  4. При несуставном ревматизме;
  5. При воспалениях мягких тканей, мышц, сухожилий;
  6. При болезненных менструациях;
  7. В послеоперационном периоде;
  8. При мигренях;
  9. При зубной боли;
  10. При лихорадке;
  11. При травмах и прочих состояниях, связанных с болевыми ощущениями.

Казалось бы, что вся домашняя аптечка может состоять из одного только бруфена, настолько он универсален. Однако, как и все НПВП, лекарство имеет достаточно обширные противопоказания, поэтому рекомендовать его прием все-таки должен доктор. Если же вы рискнули сами себе назначить лечение, принимайте препарат правильно. К примеру, спасительный порошок бруфен 600 инструкция рекомендует не всем категориям пациентов. Поэтому не предлагайте его сотрудникам, как лучшее средство от головной боли, если не знаете, какими хроническими недугами человек страдает. К примеру, если вы «угостите» бруфеном знакомого с язвенной болезнью желудка, он может попасть на операционный стол с кровотечением. Поэтому будьте крайне осторожны.

Главные эффекты препарата

И таблетки, и сиропы – суспензии, и бруфен — порошок инструкция по применению рекомендует для снятия боли, воспаления, высокой температуры. Фармакологическое действие лекарства основывается на угнетении простагландинов – особых веществ в организме, ответственных за формирование болевых ощущений.

Вы когда-нибудь испытывали постоянные боли в спине и суставах? Судя по тому, что вы читаете эту статью — с остеохондрозом, артрозом и артритом вы уже знакомы лично. Наверняка Вы перепробовали кучу лекарств, кремов, мазей, уколов, врачей и, судя по всему — ничего из вышеперечисленного вам так и не помогло. И этому есть объяснение: фармацевтам просто не выгодно продавать работающее средство, так как они лишатся клиентов! Тем не менее китайская медицина тысячелетиями знает рецепт избавления от данных заболеваний, и он прост и понятен. Читать подробнее»

Правильные дозировки

Рекомендуемые дозировки мы привели в таблице. Если вы активно пользуетесь нестероидными лекарствами, есть смысл сохранить данную табличку для себя.

Источник: http://tvoypozvonok.ru/brufen-instrukciya-po-primeneniyu-i-cena-preparata.html

Бруфен — инструкция по применению, формы выпуска Бруфена и аналоги Бруфена

Латинское название: Brufen

Действующее вещество: Ибупрофен

Производитель: Бутс Хелскэр Интернешнл,

Великобритания/ Кнолль АГ, Индия/Германия

Условие отпуска из аптеки: По рецепту

Лечебные свойства

Снижает синтез гормоноподобных веществ, образующихся в организме — простагландинов. Они отвечают за многие процессы в тканях человека: за возникновение болей, отека участка воспаления. “Бруфен” оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, противолихорадочное действие. Особенно эффективен при боли от воспалительного процесса.

Ибупрофен быстро всасывается при проглатывании: натощак — за 45 минут, после приема пищи — за 3 часа. На 50% выделяется с мочой спустя 2 часа после приема. Всецело расщепляется клетками печени.

Показания к применению

Назначают “Бруфен” при следующих заболеваниях:

  1. Болезни костной ткани и суставов вследствие воспаления или травмы: артриты при подагре, псориазе, ювенильный, болезнь Бехтерева, остеоартроз
  2. Ревматизм не суставного характера
  3. Травмы сухожилий, связок, мягких тканей с симптомами воспаления
  4. Болевой синдром различного происхождения: мигрень, зубная и головная боль, оссалгия, астралгия, радикулит, бурсит, тендовагинит, боли в менструальном цикле, послеоперационные, травматические
  5. Лихорадки различного происхождения при простудах и инфекциях.

Препарат в форме крема используют:

  • При полимиозите – поражении тканей мышц с изменением двигательной функции, кожи — в виде отеков и покраснений
  • При дистрофии сухожилий
  • При мышечной и поясничной боли

Существуют следующие формы «Бруфена»:

Средняя цена от 500 до 1435 руб.

Таблетки “Бруфен”

Таблетки в сахарной оболочке, содержат по 200 мг, 400 мг и 600 мг активного вещества ибупрофена. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон 25, магния стеарат, лактоза, тальк, кремния диоксид коллоидный. В состав оболочки входит порошок акации, тальк, сахароза, кошенилевый красный, воск пчелиный и карнаубский.

Упакованы в картонную коробочку с 3 или 5 блистерами. В каждом блистере по 10 штук таблеток.

Способ применения

Эффект от приема наступает после применения разовой дозы.

Принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды. Таблетки не измельчают.

Для взрослых разовая доза составляетмг, за сутки — от 600 до 1800 мг, редко — до 2400 мг. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки.

Средняя цена от 570 до 650 руб.

Сироп “Бруфен”

Суспензия сиропообразная оранжевого цвета с запахом апельсина во флаконах (100 мл, 200 мл). Упакованы в коробочку с дозировочной ложечкой (шприцем). 5 мл сиропа вмещает 100 мг ибупрофена.

Способ применения

Особой популярностью сироп пользуется у детей.

Необходимое количество препарата такое же, как и при таблетках. Детям весом более 7 кг оптимальная доза равна 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу делят на 3-4 приема. В сложных случаях допускается прием 40 мг на 1 кг веса.

Крем (гель) “Бруфен”

Крем прозрачный в тубах по 50 грамм и 100. 100 грамм крема содержит 5 г ибупрофена,

Средняя цена от 70 до 100 руб.

Способ применения

Мазь наносят тонким слоем на больную область 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Противопоказания

Лечение “Бруфеном” запрещается:

  • При чувствительности к действующему веществу препарата и непереносимости аспириносодержащих лекарств
  • При эрозиях, язвах, прочих проблемах с ЖКТ
  • При нарушениях свертываемости крови
  • При беременности и лактации
  • При острых и регулярных заболеваниях желчевыводящих протоков, печени, почек, циррозе
  • Детям с массой тела, не достигшей 7 кг

Беременность и грудное вскармливание

Беременным и кормящим женщинам применять препарат не рекомендовано.

Меры предосторожности

При лечении обязателен контроль за работой почек и печени, за составом крови.

При проявлениях гастрита, язвы, камней и полипов ЖКТ показано основательное обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.

Хронические заболевания сердца требуют осторожного приема. И на время лечения показан полный отказ от приема этанола.

Больным рекомендовано отказаться от видов работы, требующих пристального внимания, активной двигательной и психической деятельности.

Препарат должен быть отменен за двое суток до анализа мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии.

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании совместно с аспирином уменьшается наличие изупрофена в плазме крови, снижается противовоспалительное действие

Препарат снижает функции фуросемида и тиазидовых диуретиков

При приеме вместе с литийсодержащими лекарственными средствами возникает литиевая интоксикация.

“Бруфен” усиливает негативное воздействие на организм метотрексата путем снижения его секреции почками.

Кофеин усиливает эффект обезболивания.

Побочные эффекты

При применении препарата возможны следующие нежелательные последствия:

  • Аллергия в виде сыпи, покраснений кожи, жжения, пощипывания в месте применения крема
  • Кровотечения в ЖКТ
  • Нарушение функционирования желудка с болезненным и затрудненным пищеварением, тошнотой
  • Тромбоцитопения
  • Повреждающее действие на ткань почек, развитие нефрита и почечной недостаточности.

О том, как лечить зуд кожи читайте в статье: зуд кожи-причины и лечение.

Передозировка

Превышение рекомендованных доз может стать причиной:

  • Тошноты и рвоты
  • Болей головных и ЖКТ
  • Заторможенности реакций и депрессивного сонливого состояния
  • Гипотонии
  • Нарушения работы сердца вплоть до впадения в кому и прекращения дыхания
  • Снижения рН крови.

В таком случае, в течение часа после приема показано промывание желудка, поможет активированный уголь, щелочное питье, ускоренное выведение препарата путем введения жидкости в организм и приема диуретиков, терапия с коррекцией КОС, АД.

Условия и срок хранения

Хранить “Бруфен” следует при комнатной температуре в сухом темном месте, защищенном от детей и солнечного света.

Срок хранения 36 месяцев.

Аналоги

Все аналоги имеют в составе действующее вещество: ибупрофен.

“Ибупрофен”

АЙ СИ ЭН Марбиофарм/Биосинтез, Россия и др.

Выпускается в различных формах: суспензия, гель, таблетки. Таблетки белого цвета в оболочке. Применение: внутрь взрослыммг в 3-4 раза в сутки, детям — 5 – 10 мг/кг/сут.

  • Высокая биодоступность
  • Быстрое достижение необходимой для лечения дозы в крови
  • Разнообразные формы выпуска: таблетки, суспензия, свечи, гель
  • Низкая цена в сравнении с аналогами
  • Нет суточной (пролонгированной) формы выпуска.

Berlin-Chemie AG/Menarini Group, Германия

Таблетки выпуклой формы белого или почти белого цвета. Применение: внутрьмг 3-4 раза в день. Цена 10 таблеток по 400 мг от 84 рублей.

  • Длительное выведение из организма, что сокращает суточную кратность приема
  • Быстродействующий препарат
  • Нет форм выпуска для детей
  • Не применяется при беременности и в период грудного вскармливания

“Долгит”

Формы: крем и гель. Крем с цветом от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом. Гель прозрачный с характерным запахом. Применение: наружно наносят на больной участок полоску в 5-10 см и втирают; 3-4 раза в день.

  • Глубоко проникает в ткани, где оказывает терапевтический эффект
  • Хорошая переносимость препарата
  • Дороже аналогов
  • Разрешен для применения детям только с 14 лет.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/kostno-myshechnaya-sistema/brufen-instrukciya-po-primeneniyu/

Бруфен (Brufen) сироп

Производители: Knoll Limited

  • Противовоспалительное
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)

Сироп Бруфен (Brufen)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

Ревматоидный артрит (инфекционно-аллергическая болезнь из группы коллагенозов, характеризующаяся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), остеоартроз (воспаление сустава и прилегающей костной ткани) и другие заболевания с суставным синдромом; несуставной ревматизм; повреждения мягких тканей, связок, сухожилий, сопровождающиеся воспалительным симптомокомплексом; состояния, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом: альгоменорея (болезненные менструации), зубная и послеоперационная боль; купирование (снятие) головной боли при мигрени; лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела). Крем бруфена применяется при полимиозите (заболевании, характеризующемся системным поражением мышечной ткани с нарушением двигательной функции, а также кожи в виде эритемы /ограниченного покраснения/ и отека), артроза (болезни суставов), воспалительных ревматических явлениях в суставах и позвоночнике, припухлости и воспалении мягких тканей (бурсит — воспаление суставной сумки, тендинит — дистрофия ткани сухожилий с присоединением вторичного воспаления, тендовагинит — воспаление сухожилий, поражение связок суставной капсулы), скованности в области плеча, миалгии (мышечные боли), люмбаго (приступообразной интенсивной боли в поясничной области), спортивных травмах и последствиях несчастных случаев, таких как контузии, растяжения.

Форма выпуска

сироп 100 мг/5 мл; флакон (флакончик) 200 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1;

сироп 100 мг/5 мл; флакон (флакончик) 100 мл, коробка (коробочка) 1;

1 таблетка, покрытая сахарной оболочкой, содержит ибупрофена 200 или 400 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 3 блистера.

5 мл сиропа — 100 мг; во флаконах по 100 мл или 200 мл в комплекте с дозировочной ложкой, в коробке 1 флакон.

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает анальгетическими (обезболивающими), противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, позволяющими эффективно подавлять воспаление и боль. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Использование во время беременности

Противопоказано при беременности.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, детский возраст (при массе тела менее 7 кг).

Побочные действия

Диспептические явления, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения, аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, в несколько приемов; взрослым — 1200–1800 мг в день, обычно — по 600–1200 мг/сут. Максимальная суточная доза — 2400 мг.

Детям с массой тела более 7 кг — 20 мг/кг; при ювенильном ревматоидном артрите в тяжелых случаях доза может быть увеличена до 40 мг/кг/сут.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

M Костно-мышечная система

M02 Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы

M02A Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы

M02AA Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения

Похожие по действию препараты:

  • АРТРАДОЛ (Artradol)

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

  • Спазмалгон (Spasmalgon)

    Таблетки

  • Тантум Верде (Tantum Verde)

    Раствор для местного применения

  • Паноксен (Panoxen)

    Таблетки пероральные

  • Спазмалгон (Spasmalgon)

    Раствор для внутримышечного введения

  • Некст (Next)

    Таблетки пероральные

  • Налбуфин (Nalbuphine)

    Раствор для инъекций

  • Катадолон (Katadolon)

    Капсула

  • Желчь медицинская консервированная (Chole conservata medicata)

    Эмульсия для наружного применения

  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75)

    Источник: http://www.medicine.regnews.info/brufen-sirop

    Бруфен – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

    Клинико-фармакологическая группа

    • Не указано. См. инструкцию

    Фармакологическая группа

    • НПВС — Производные пропионовой кислоты

    Сироп Бруфен (Brufen)

    Инструкция по медицинскому применению препарата

    Описание фармакологического действия

    Показания к применению

    Форма выпуска

    1 таблетка, покрытая сахарной оболочкой, содержит ибупрофена 200 или 400 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 3 блистера.

    Фармакодинамика

    Использование во время беременности

    Противопоказания к применению

    Побочные действия

    Способ применения и дозы

    Условия хранения

    Срок годности

    Принадлежность к ATX-классификации:

    Похожие по действию препараты:

    • Спазмалгон (Spasmalgon) Таблетки
    • АРТРАДОЛ (Artradol) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
    • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75) Раствор для инъекций
    • Некст (Next) Таблетки пероральные
    • Налбуфин (Nalbuphine) Раствор для инъекций
    • Паноксен (Panoxen) Таблетки пероральные
    • Катадолон (Katadolon) Капсула
    • Мелоксикам (Meloxicam) Раствор для внутримышечного введения
    • Бутадион (Butadion) Таблетки пероральные
    • Оптальгин (Optalgin) Таблетки пероральные

    ** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Бруфен Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

    Вас интересует препарат Бруфен? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

    ** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Бруфен приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

    Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

    Источник: http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/5689/

    Варианты использования препарата Бруфен

    Бруфен является нестероидным лекарственным средством, которое характеризуется такими свойствами, как: противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие. Действующий компонент — ибупрофена натрия гидрат.

    В какой форме выпускается?

    Медикамент производится в таких лекарственных формах:

    • Таблетки, которые покрыты сахарной оболочкой; в блистере — 10 штук;
    • Сироп — выпускается во флаконах по 100 или 200 мл, в комплект с которыми идет дозировочная ложка (шприц);
    • Шипучие гранулы в саше;
    • Крем (гель) реализуется в тубах, в которых содержится по 50 или 100 г.

    Показания

    Прямыми рекомендациями к назначению таблетированной формы препарата являются такие заболевания и состояния:

    • Ревматоидный артрит (системное заболевание, которое захватывает соединительную ткань и поражает в основном мелкие суставы);
    • Остеоартроз (заболевание, поражающее суставы);
    • Несуставной ревматизм (ревматические поражения в тканях, расположенных вокруг суставов);
    • Повреждения мягких тканей;
    • Растяжения сухожилий и связок;
    • Альгоменорея (менструации, которые сопровождаются сильными болевыми проявлениями);
    • Зубная боль, имеющая умеренную интенсивность;
    • Мигрень (неврологическая проблема, вызывающая сильные боли в одной части головы);
    • Быстрое увеличение показателей температуры.

    Крем назначается, если диагностируются такие проблемы:

    • Полимиозит (воспалительный процесс в мышечной ткани);
    • Эритем, которая сопровождается покраснением и отечностью;
    • Артроз;
    • Ревматические симптомы, которые развиваются в суставах и позвоночнике;
    • Бурсит, тендинит, тендовагинит;
    • Скованность в области плевого пояса, болевые ощущения в мышцах;
    • Люмбаго;
    • При полученных травмах и растяжениях.

    Противопоказания

    Категорически не рекомендуется использовать медикамент при следующих недугах и состояниях:

    • Индивидуальная невосприимчивость компонентов препарата;
    • Язва желудка и 12-перстной кишки, протекающая в фазе обострения, наличие данных о названном заболевании в истории болезни;
    • Бронхиальная астма, которая спровоцирована нестероидными противовоспалительными медикаментами, сведения в анамнезе о случаях бронхоспазма, ринита или крапивницы, если эти заболевания были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты или других препаратов с аналогичным воздействием;
    • Нельзя применять Бруфен для лечения беременных женщин, а также маленьких детей, чья масса тела меньше 7 кг.

    Применение препарата Бруфен

    Таблетки

    Принимать пилюли нужно после еды, не следует их разжевывать или измельчать, запивать достаточным количеством воды. Результат наступает уже после первого применения.

    Разовая доза для взрослых — от 200 до 800 мг, суточная — от 600 мг до 1800, очень редко может доходить до 2400 мг.

    Для маленьких пациентов, вес которых составляет больше 7 кг, оптимальной суточной дозировкой является 20 мг на один кг массы тела.

    Сироп

    Сироп, как правило, назначается детям. Они не отказываются принимать препарат, так как суспензия имеет приятный апельсиновый запах.

    Дозировка такая же, как при таблетированной форме (20 мг на 1 кг массы тела). Полученную суточную дозу следует разделить на 3 — 4 приема. Если случай заболевания сложный, то может быть назначена дозировка 40 мг на 1 кг массы. Терапия проводится только в том случае, если ребенок весит более 7 кг.

    Крем (гель)

    Мазь назначается в качестве средства, снимающего воспалительный процесс и болевые ощущения. Необходимо наносить крем на пораженную область тонким слоем от 3 до 4 раз на протяжении суток. Курс лечения — от 2 до 3 недель.

    Шипучие гранулы

    Содержимое одного саше следует растворить в 200 мл воды и убедиться, что препарат растворен полностью. Принимать или во время, или после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, лекарство принимают натощак. Но больным, которые страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, препарат нужно принимать исключительно во время еды.

    Рекомендуемая суточная доза — от 1200 до 1800 мг, она не должна превышать 2400 мг.

    Побочные реакции

    Ознакомимся с возможными нежелательными эффектами со стороны различных систем и органов.

    1. ЖКТ — побочные реакции наблюдаются чаще всего и выражаются в следующих состояниях: тошнота, рвота, расстройство желудка или запор, метеоризм, диспепсия, болевые ощущения различной интенсивности в животе, стоматит, кровотечение, обострения колита и болезни Крона. Может также возникать изжога, которая носит кратковременный характер. Реже развивается гастрит, дуоденальная и желудочная язва.
    2. Иммунная система — аллергические проявления неспецифического характера, анафилаксия, астма, спазм бронхов, одышка, реакции кожного покрова: высыпания, зуд, пурпура, крапивница, ангионевротический отек; очень редко может развиться мультиформная эритема, буллезные дерматозы.
    3. Сердечно-сосудистая система — при применении препарата в высоких дозах (суточная — 2400 мг) повышается риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Также может развиться сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
    4. Инфекции и инвазии — обострение воспалительных кожных процессов, которые спровоцированы инфекцией (к примеру, развитие некротического фасцита) при терапии НПВП. Редко может появляться асептический менингит. Если развивается воспаление при применении Бруфена, обостряются симптомы инфекции, то необходимо без промедления обратиться к специалисту.
    5. Лимфатическая система и кровь — лейкопения, анемия, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз (встречаются данные проявления редко).
    6. Нервная система — головная боль, головокружение, сонливость, парестезия, неврит зрительного нерва.
    7. Психика — бессонница, состояние тревоги, депрессивные проявления, спутанность сознания.
    8. Органы зрения — снижение остроты зрения, редко развивается токсическая невропатия зрительного нерва.
    9. Система пищеварения — гепатит, нарушение деятельности печени, очень редко может быть спровоцировано развитие печеночной недостаточности.
    10. Органы слуха и вестибулярный аппарат — звон в ушах, снижение слуха, вертиго.
    11. Мочевыделительная система — нефропатия токсического характера, протекающая в различных формах.
    12. Кожный покров и подкожная клетчатка — в очень редких случаях на фоне «ветрянки» могут развиваться инфекции кожи, протекающие в тяжелой форме, а также осложнения со стороны мягких тканей.
    13. Нарушения общего характера — недомогание, быстрая утомляемость, редко может развиваться отечность.

    Передозировка

    Необходимо четко придерживаться рекомендаций доктора и соблюдать прописанную дозировку. Изменять самостоятельно характер лечения категорически запрещается.

    Если по каким-либо причинам пациент превысил рекомендованную дозировку, то это может спровоцировать следующие состояния:

    • Тошноту и рвоту;
    • Головные боли и в области желудочно-кишечного тракта;
    • Заторможенность и депрессивное состояние;
    • Понижение показателей артериального давления, сонливость;
    • Нарушения в сердечной деятельности, вплоть до развития комы и остановки дыхания;
    • Уменьшение показателя рН крови.

    Меры предосторожности

    При проведении терапии препаратом Бруфен необходимо помнить о некоторых нюансах.

    1. Следует в обязательном порядке осуществлять контроль за деятельностью печени, почек, за показателями крови.
    2. Если начинают проявляться симптомы гастрита, язвенной болезни, камней и полипов желудочно-кишечного тракта, необходимо провести обследование: гастроскопия, анализы кала и крови.
    3. Если пациент страдает хроническими сердечными заболеваниями, необходим на время терапии систематический врачебный контроль. Из лекарственных средств следует исключить прием этанола.
    4. Если профессиональная деятельность требует пристального внимания, быстроты реакции, физической и психической активности, рекомендуется на время лечения отказаться от таких видов работы.
    5. При необходимости проведения исследования мочи на КС-17 в эндокринологии, андрологии, онкологии препарат отменяется за 48 часов до сдачи анализов.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Чтобы лечение дало ожидаемый эффект, следует также учесть то, как взаимодействует Бруфен с некоторыми медикаментозными средствами.

    1. При совместном применение с аспирином количество активного вещества (ибупрофена) в плазме крови снижается, в результате чего противовоспалительное действие уменьшается.
    2. Бруфен снижает воздействие Фуросемида и тиазидовых диуретических средств.
    3. Бруфен в сочетании с препаратами, содержащими литий, провоцирует развитие литиевой интоксикации.
    4. Бруфен усиливает отрицательное влияние на организм Метотрексата путем уменьшения его секреции почками.
    5. При совместном приеме с Кофеином усиливается обезболивающий эффект.

    Аналоги

    Медикаментозное средство Бруфен при необходимости можно заменить аналогами, но производить замену должен исключительно специалист. К препаратам-аналогам относятся следующие:

    Бруфен без проблем можно приобрести в любой аптеке. Цены находятся в таких пределах:

    • Таблетки 400 мг — от 520 до 1445 рублей;
    • Сироп — от 575 до 655 рублей;
    • Крем — от 74 до 108 рублей.

    Источник: http://oprostatit.ru/preparaty/brufen.html

    Бруфен сироп: инструкция по применению

    Состав

    действующее вещество: ибупрофен;

    5 мл сиропа содержат ибупрофена 100 мг

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218) пропилпарагидроксибензоат (Е 216) кислота лимонная моногидрат, каолин легкий; глицерин сорбита раствор, который не кристаллизуется (Е 420) сахароза; натрия бензоат (Е 211) оранжево-желтый (Е 110) ароматизатор апельсиновый (D717 BBA) полисорбаты; агар; вода очищенная.

    Лекарственная форма

    Основные физико-химические свойства :

    сиропоподобная суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.

    Фармакологическая группа

    Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

    Код АТХ М01А Е01.

    Фармакологические свойства

    Ибупрофен является синтетическим противовоспалительным анальгетиком, который оказывает также жаропонижающее действие. По химическому строению это один из первичных производных пропионовой кислоты.

    Ибупрофен — мощный ингибитор синтеза простагландинов, который подавляет их синтез на периферическом уровне.

    Ибупрофен быстро абсорбируется при пероральном применении. После приема препарата натощак максимальная концентрация в плазме крови достигается через 45 минут.

    Прием такой же дозы препарата после еды показал, что абсорбция происходит медленнее с пиковыми концентрациями в плазме крови через 1,5-3 часа. Период полувыведения из плазмы составляет 2:00. Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов, которые вместе с неизмененным ибупрофеном выводятся почками в неизмененном виде или в виде конъюгатов.

    Вывод быстрое, плазменные концентрации не показывают никаких эффектов кумуляции. 44% ибупрофена выводится с мочой в виде двух фармакологически неактивных метаболитов и 20% — в неизмененном виде.

    Показания

    Кратковременное лечение лихорадки и боли у детей.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата.

    Ибупрофен не следует применять пациентам, у которых ранее проявлялись реакции гиперчувствительности (например, бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

    Повышенная склонность к кровотечениям или активное кровотечение.

    Активная или в анамнезе рецидивная язвенная болезнь или желудочно-кишечное кровотечение (2 или более эпизодов подтвержденного образования язвы или кровотечения).

    Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, связанные с приемом НПВС.

    Тяжелая сердечная недостаточность.

    Тяжелая печеночная недостаточность.

    Тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация ˂ 30 мл / мин).

    Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости).

    Третий триместр беременности.

    Цереброваскулярные или другие кровотечения.

    Нарушения кроветворения или свертывания крови.

    Наследственная непереносимость фруктозы.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    С осторожностью следует применять любой из нижеуказанных препаратов одновременно с ибупрофеном, поскольку у некоторых пациентов сообщалось об их взаимодействии:

    диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II : НПВП могут уменьшать эффект этих препаратов. Диуретики могут увеличивать риск нефротоксичности, ассоциированной с приемом НПВС. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек (в обезвоженных пациентов или пациентов пожилого возраста с нарушением функции почек) одновременный прием ингибиторов АПФ, бета-блокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II с ингибиторами циклооксигеназы может привести к дополнительному ухудшению функции почек, включая возможность острой почечной недостаточности , которая является, как правило, обратимой. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста.

    Пациенты должны употреблять достаточное количество воды, и необходимо контролировать функцию почек в начале одновременной терапии, а также периодически после нее

    сердечные гликозиды: НПВП могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов (например дигоксина) в плазме крови

    литий: одновременное применение ибупрофена и препаратов лития приводит к повышению уровней последних в плазме крови

    метотрексат: НПВС могут подавлять тубулярную секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата ;

    циклоспорины: повышают риск нефротоксичности при приеме с НПВП

    мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС, в частности ацетилсалициловой кислоты. Ограниченные данные позволяют предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет влияния мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности;

    кортикостероиды: ибупрофен следует с осторожностью назначать в комбинации с кортикостероидами из-за возможного повышения риска побочных реакций, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные язвы или кровотечения (см. разделы «Противопоказания», «Особенности применения»);

    антикоагулянты НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особенности применения»);

    ацетилсалициловая кислота не рекомендуется применять ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой / аспирином, как и с другими лекарственными средствами, которые содержат НПВС, из-за повышения вероятности развития побочных реакций. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении. Однако, учитывая ограниченность этих данных и неясности относительно возможности экстраполяции данных ex vivo на клиническую ситуацию, нельзя сделать четкого заключения относительно регулярного назначения ибупрофена. Следовательно, нет клинически значимых эффектов при нерегулярном приеме ибупрофена (см. Раздел «Фармакологические»);

    сульфонилмочевина: НПВП могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевине при назначении ибупрофена;

    зидовудин: НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при одновременном применении с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина;

    другие НПВС, включая салицилаты и селективные ингибиторы ЦОГ-2: Одновременное применение нескольких НПВП может увеличивать риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений из-за развития синергетического эффекта. Поэтому следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП (см. Раздел «Особенности применения»);

    аминогликозиды: НПВП могут уменьшать выведение аминогликозидов ;

    холестирамин: одновременное применение ибупрофена и колестирамина может уменьшить абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако клиническая значимость этого взаимодействия неизвестна;

    такролимус: увеличение риска нефротоксичности при одновременном применении двух препаратов;

    антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения (см. раздел «Особенности применения»);

    экстракты трав: гинкго билоба может усиливать риск кровотечений, связанных с НПВП

    хинолоновые антибиотики: данные, полученные в экспериментах на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог;

    ингибиторы CYP2C9: одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S (+) ибупрофена примерно на%. Необходимо предусмотреть снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена пациентам, принимающим вориконазол или флуконазол.

    Особенности применения

    Побочные эффекты можно минимизировать путем применения наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов (см. Раздел «Способ применения и дозы» и влияние на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, описанный ниже).

    Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать признаки инфекции.

    Следует избегать применения ибупрофена с сопутствующими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за возможности возникновения аддитивного действия (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

    Ибупрофен может временно подавлять тромбоцитарную функцию (агрегацию тромбоцитов).

    При длительном использовании любых обезболивающих препаратов может появиться головная боль, не следует лечить повышенными дозами этого лекарственного средства.

    В случае одновременного употребления алкоголя во время приема НПВП может увеличиваться опасность возникновения нежелательных эффектов, вызванных действием активного вещества, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.

    Пациенты пожилого возраста

    У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота возникновения побочных реакций при приеме НПВП, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы

    Следует проявлять осторожность (проконсультироваться с врачом или фармацевтом) до начала лечения пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе, поскольку сообщалось о задержке жидкости и отеки при применении НПВП.

    Данные клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта). Всего, по данным эпидемиологических исследований, низкая доза ибупрофена (например, ≤1200 мг в сутки) не повышает риск возникновения инфаркта миокарда. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, установленной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями следует назначать ибупрофен с особой осторожностью. С подобной осторожностью следует подходить к долгосрочного лечения пациентов с факторами риска возникновения сердечно-сосудистых нарушений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

    Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация

    При применении всех НПВП на любом этапе лечения сообщалось о случаях желудочно-кишечных кровотечений, перфораций или образования язв, которые могут быть летальными. Такие явления возникали независимо от наличия предупредительных симптомов или серьезных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

    У пациентов с язвой в анамнезе, особенно в случае ее осложнения кровотечением или перфорацией (см. Раздел «Противопоказания»), и у пациентов пожилого возраста увеличение доз НПВС повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, образования язв или перфорации. Лечение этих пациентов необходимо начинать с минимальной доступной дозы.

    Для таких пациентов, а также для пациентов, нуждающихся в одновременной терапии низкими дозами ацетилсалициловой кислоты или другими лекарственными средствами, способными повышать риск возникновения осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть целесообразность применения комплексной терапии с применением защитных препаратов (например, мизопростола или ингибиторов протонной помпы) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

    Пациентов с желудочно-кишечным токсичностью в анамнезе, прежде всего пациентов пожилого возраста, следует проинформировать о необходимости сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно о желудочно-кишечные кровотечения), особенно на начальных этапах лечения.

    Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам, принимающим сопутствующие препараты, которые могут повышать риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантными препараты, такие как ацетилсалициловая кислота (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий »).

    Если пациент страдает от желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение ибупрофеном следует прекратить.

    Пациентам с язвенной болезнью и другими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, например язвенным колитом и болезнью Крона, следует назначать НПВС с осторожностью ввиду возможного обострения этих заболеваний (см. Раздел «Побочные реакции»).

    Проявления со стороны почек

    Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с дегидратацией, особенно детям, подросткам и пациентам пожилого возраста, в связи с риском развития почечной недостаточности.

    Постоянный прием обезболивающих препаратов, особенно при одновременной терапии несколькими действующими веществами, облегчающих боль, может привести к необратимому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетической нефропатии). Этот риск может повышаться в условиях физической нагрузки, которое сопровождается потерей солей и дегидратацией. Поэтому этого следует избегать.

    Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечными расстройствами, в связи с возможным ухудшением функции почек (см. Раздел «Побочные реакции» и «Противопоказания»)

    Проявления со стороны дыхательных путей

    Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам с бронхиальной астмой, в том числе в анамнезе, поскольку были зафиксированы случаи бронхоспазма у таких пациентов, вызванного приемом НПВС.

    При применении НПВП было зафиксировано очень редкие случаи тяжелых кожных реакций, в том числе с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (см. Раздел «Побочные реакции»). Наибольший риск появления таких реакций существует на начальных этапах лечения, при этом в большинстве случаев реакции развиваются в течение первого месяца лечения. При появлении первых признаков кожной сыпи, поражения слизистых оболочек или других признаков гиперчувствительности лечение ибупрофеном следует прекратить.

    В исключительных случаях серьезные инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей могут быть вызваны ветряной оспой.

    На современном этапе нельзя исключать влияние НПВС на обострение этих инфекций. В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при наличии у пациента ветряной оспы.

    СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани

    Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани. Существует повышенный риск развития асептического менингита (см. Раздел «Побочные реакции»).

    Тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок) наблюдаются крайне редко. При появлении первых признаков реакции гиперчувствительности после приема ибупрофена необходимо прекратить терапию и привлечь квалифицированный персонал к проведению медицинских мероприятий, необходимых для устранения симптомов.

    Следует проявлять осторожность, назначая ибупрофен пациентам, у которых наблюдались реакции гиперчувствительности или аллергические реакции к другим веществам, поскольку они находятся в группе повышенного риска возникновения реакций гиперчувствительности при применении ибупрофена.

    Следует проявлять осторожность, назначая ибупрофен пациентам с сенной лихорадкой, носовыми полипами или хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, из-за повышенного риска возникновения у таких пациентов аллергических реакций. Последние могут проявляться в виде приступов астмы (так называемой анальгетической астмы), отека Квинке или крапивницы.

    Информация о вспомогательных веществ

    Препарат содержит сахарозу и сорбит. Поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозы мальабсорбцией или сахароза-изомальтазною недостаточностью. Эти факторы следует принимать во внимание и при лечении пациентов с сахарным диабетом. Препарат может быть вредным для зубов.

    Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно отложенные во времени).

    Лекарственное средство содержит краситель оранжево-желтый (Е 110), что может вызвать аллергические реакции.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Влияние на способность забеременеть

    Существуют данные о том, что препараты, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландинов, нарушают женскую фертильность, влияя на овуляцию. Этот процесс обратимый при отмене лечения.

    Подавление синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на течение беременности и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении риска выкидыша, развития пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. У животных применения ингибиторов синтеза простагландинов вызывало увеличение пре- и постимплантацийних потерь и летальности эмбриона / плода. Кроме того, увеличивалась частота формирования различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов при органогенеза.

    Ибупрофен не следует назначать в первом и втором триместрах беременности без крайней необходимости. В случае назначения ибупрофена женщинам, планирующим беременность, или в первом или втором триместре беременности следует применять как можно меньшую дозу в течение короткого периода времени.

    Применение любых ингибиторов простагландина в третьем триместре беременности может влиять на плод, вызывая:

    • развитие сердечно-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и
    • дисфункцию почек, которая может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.

    В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на состояние матери и ребенка:

    • возможно удлинение времени кровотечения,
    • угнетение сократимости матки, может сопровождаться задержкой и пролонгацией родов.

    Таким образом, применение ибупрофена в третьем триместре беременности противопоказано.

    Не рекомендуется применять ибупрофен во время родов. Возможны задержка и пролонгация родов, а также удлинение времени кровотечения у матери и ребенка.

    Применение в период кормления грудью

    В ходе ограниченного числа исследований ибупрофен определялся в грудном молоке в очень низких концентрациях. Ибупрофен не рекомендуется назначать женщинам, которые кормят грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Прием ибупрофена может влиять на скорость реакции пациентов. Это следует иметь в виду, занимаясь деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, например при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. В большей степени это касается одновременного приема ибупрофена и алкоголя.

    Способ применения и дозы

    Для детей суточная доза составляет 20 мг / кг в сутки, которую следует разделить на 3-4 приема в соответствии с тем, как описано в таблице ниже (данные в таблице приведены только для примера расчета для детей с массой тела от 7 кг до 30 кг, но не ограничиваются ими).

    Для правильного расчета суточной дозы препарата считают, что на 1 кг массы тела ребенка приходится 1 мл сиропа, что эквивалентно 20 мг ибупрофена (например, для ребенка с массой тела 9 кг применяют 9 мл сиропа в сутки, что эквивалентно 180 мг ибупрофена). Для расчета разовой дозы суточную дозу следует разделить на 3-4 приема.

    Бруфен ® , сироп 20 мг / мл, не рекомендуется для применения у детей с массой тела менее 7 кг.

    Сироп можно применять, используя мерный шприц, находится в упаковке вместе с препаратом.

    Источник: http://lek.103.ua/9833-brufen-sirop-instruktsiya/